日前,中共中央纪委对政协第十二届全国委员会经济委员会原副主任杨刚严重违纪违法问题进行了立案审查。

经查,杨刚利用职务上的便利为他人谋取利益,收受巨额贿赂;与他人通奸。

杨刚的上述行为已构成严重违纪,其中受贿问题已涉嫌违法犯罪。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经中央纪委审议并报中共中央批准,决定给予杨刚开除党籍、开除公职处分;将其涉嫌犯罪问题及线索移送司法机关依法处理。

简历:

杨刚,男,汉族,1953年1月生,河北藁城人,1976年4月加入中国共产党,1969年2月参加工作,中央党校研究生班政治理论专业毕业,中央党校研究生学历,高级政工师。

1969.02-1974.12 新疆生产建设兵团农八师150团农工

1974.12-1978.09 新疆铁工局三团测量员、团委副书记、局保卫干事

1978.09-1982.08 新疆大学政治系政治理论专业学习

1982.08-1984.04 新疆生产建设兵团党委组织部干事

1984.04-1985.07 共青团新疆生产建设兵团委员会办公室主任

1985.07-1991.03 共青团新疆生产建设兵团委员会副书记(其间:1986.09-1989.07在中央党校研究生班政治理论专业学习)

1991.03-1991.12 新疆生产建设兵团农八师副师长

1991.12-1993.10 共青团新疆维吾尔自治区委员会副书记、党组书记

1993.10-1994.06 新疆维吾尔自治区吐鲁番地委副书记(正厅级)

1994.06-1997.07 新疆维吾尔自治区吐鲁番地委书记(其间:1996.09-1997.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1997.07-1999.11 新疆维吾尔自治区党委组织部副部长,自治区人事厅党组书记、副厅长,自治区编办主任

1999.11-2000.12 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委书记

2000.12-2001.03 新疆维吾尔自治区党委常委,乌鲁木齐市委书记

2001.03-2004.12 新疆维吾尔自治区党委常委,乌鲁木齐市委书记,新疆生产建设兵团农十二师党委第一书记、第一政委

2004.12-2006.10 新疆维吾尔自治区党委常委,乌昌党委书记,乌鲁木齐市委书记,新疆生产建设兵团农十二师党委第一书记、第一政委

2006.10-2006.11 新疆维吾尔自治区党委副书记,乌昌党委书记,乌鲁木齐市委书记

2006.11-2007.05 新疆维吾尔自治区党委副书记,自治区党委党校校长

2007.05——2010.12 新疆维吾尔自治区党委副书记,自治区常务副主席,自治区委党校校长(2010年12月23日,新疆维吾尔自治区第十一届人民代表大会常务委员会第二十三次会议决定:接受杨刚因工作变动辞去自治区副主席职务的请求,报自治区第十一届人民代表大会第四次会议备案)。

2010.12——2013.03 国家质量监督检验检疫总局党组副书记、副局长

2013.03——2013.07 国家质量监督检验检疫总局党组副书记、副局长,全国政协经济委员会副主任

2013.07——2013.12 全国政协经济委员会副主任

中共十六大、十七大代表,第十六、十七届候补中央委员,第十一届全国人大代表。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注